NIKU-Q HOUSE

オンラインゲームだったり、日々の何気ない事だったり 少なくとも、ペットショップではないので御注意を

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

スポンサー広告 |

MTG 日本選手権予選 広島地区

なんといいますか、日記のほとんどはMixiに写しちまったんですが
ここを放置しとくのももったいないってことで
こっちは中国地区Mtg関係(主にPTQだのGPTだのの結果だったり)に使っていこうと


ってわけで、早速2008年度日本選手権予選広島大会の上位リストから

6/1 中国地区選手権 参加者60名 (通過枠3名)

1位 さいとう かずや
デッキ名:azure heaven

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》

4《祖先の幻視/Ancestral Vision(TSP)》
4《恐怖/Terror(10E)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4《ルーンのほつれ/Rune Snag(CSP)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》

4《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4《島/Island(LRW)》
4《地底の大河/Underground River(10E)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
3《涙の川/River of Tears(FUT)》
2《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
2《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TSB)》
1《冠雪の島/Snow-Covered Island(CSP)》


・サイドボード
4《ボトルのノーム/Bottle Gnomes(10E)》
2《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)》
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
3《滅び/Damnation(PLC)》


2位 いのうえ とおる
デッキ名:フェアリー

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》

4《祖先の幻視/Ancestral Vision(TSP)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4《恐怖/Terror(10E)》
4《ルーンのほつれ/Rune Snag(CSP)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》

5《島/Island(LRW)》
4《地底の大河/Underground River(10E)》
4《涙の川/River of Tears(FUT)》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
2《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TSB)》
1《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》


・サイドボード
3《ボトルのノーム/Bottle Gnomes(10E)》
2《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)》
3《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore(10E)》
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3《コショウ煙/Peppersmoke(LRW)》


3位 やまだ やすお
デッキ名:ひばり

4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2《鏡の精体/Mirror Entity(LRW)》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant(FUT)》
4《目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)》
4《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》
2《影武者/Body Double(PLC)》
1《裂け目翼の雲間を泳ぐもの/Riftwing Cloudskate(TSP)》
1《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae(SHM)》

2《否定の契約/Pact of Negation(FUT)》
4《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
4《精神石/Mind Stone(10E)》
2《一瞬の瞬き/Momentary Blink(TSP)》
2《入念な考慮/Careful Consideration(TSP)》
1《呪文穿ち/Counterbore(SHM)》

5《島/Island(LRW)》
4《雨雲の迷路/Nimbus Maze(FUT)》
4《ワンダーワインの分岐点/Wanderwine Hub(LRW)》
4《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
2《平地/Plains(LRW)》
2《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
1《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)》
1《冠雪の平地/Snow-Covered Plains(CSP)》


・サイドボード
3《薄れ馬/Wispmare(LRW)》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
4《ルーンのほつれ/Rune Snag(CSP)》
1《一瞬の瞬き/Momentary Blink(TSP)》
1《外身の交換/Crib Swap(LRW)》
2《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
1《塵への帰結/Return to Dust(TSP)》


4位 こうのいけ まさき
デッキ名:なし

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)》
3《護民官の道探し/Civic Wayfinder(10E)》
4《傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》

4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
4《不敬の命令/Profane Command(LRW)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》

4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
3《冠雪の森/Snow-Covered Forest(CSP)》
2《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp(CSP)》
2《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TSB)》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》


・サイドボード
4《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
2《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
2《恐怖/Terror(10E)》
2《突風線/Squall Line(TSP)》
2《増え続ける荒廃/Incremental Blight(SHM)》
3《原初の命令/Primal Command(LRW)》


5位 もりや じん
デッキ名:ガルガドンヒバリ

2《エイヴンの裂け目追い/Aven Riftwatcher(PLC)》
2《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant(FUT)》
4《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
4《目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)》
3《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》
2《影武者/Body Double(PLC)》
2《大いなるガルガドン/Greater Gargadon(TSP)》

2《否定の契約/Pact of Negation(FUT)》
4《マナの税収/Mana Tithe(PLC)》
4《精神石/Mind Stone(10E)》
2《冷鉄の心臓/Coldsteel Heart(CSP)》
2《一瞬の瞬き/Momentary Blink(TSP)》
2《入念な考慮/Careful Consideration(TSP)》
2《神の怒り/Wrath of God(10E)》

4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)》
3《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(10E)》
2《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
2《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
2《島/Island(LRW)》
1《シヴの浅瀬/Shivan Reef(10E)》


・サイドボード
3《薄れ馬/Wispmare(LRW)》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
1《エイヴンの裂け目追い/Aven Riftwatcher(PLC)》
2《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir(TSP)》
2《隆盛なる勇士クロウヴァクス/Crovax, Ascendant Hero(PLC)》

4《紅蓮地獄/Pyroclasm(10E)》


6位 ほんだ まさや
デッキ名:Kavu Justice


4《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
2《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant(FUT)》
4《目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)》
4《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
2《影武者/Body Double(PLC)》
3《大いなるガルガドン/Greater Gargadon(TSP)》

3《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
3《冷鉄の心臓/Coldsteel Heart(CSP)》
2《精神石/Mind Stone(10E)》
1《虹色のレンズ/Prismatic Lens(TSP)》
3《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)》
2《入念な考慮/Careful Consideration(TSP)》
2《滅び/Damnation(PLC)》

4《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
4《涙の川/River of Tears(FUT)》
3《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
3《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
3《島/Island(LRW)》
2《シヴの浅瀬/Shivan Reef(10E)》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
1《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
1《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)》
1《地底の大河/Underground River(10E)》
1《沼/Swamp(LRW)》


・サイドボード
2《薄れ馬/Wispmare(LRW)》
3《ボトルのノーム/Bottle Gnomes(10E)》
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)》
1《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir(TSP)》
3《隆盛なる勇士クロウヴァクス/Crovax, Ascendant Hero(PLC)》
2《思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)》
2《テフェリーの濠/Teferi's Moat(TSB)》


7位 ささき しょう
デッキ名:モゲゾフTypeM

4《根の壁/Wall of Roots(TSB)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》
3《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》

3《殺戮の契約/Slaughter Pact(FUT)》
4《ルーンのほつれ/Rune Snag(CSP)》
2《きらめく願い/Glittering Wish(FUT)》
3《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
3《入念な考慮/Careful Consideration(TSP)》
3《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)》
3《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》

4《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
4《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
4《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(10E)》
4《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
2《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
2《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef(TSP)》
2《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows(FUT)》


・サイドボード
3《薄れ馬/Wispmare(LRW)》
1《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
1《薄暮の大霊/Oversoul of Dusk(SHM)》
1《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae(SHM)》
1《否定の契約/Pact of Negation(FUT)》
2《思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon(SHM)》
1《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
2《焼夷の命令/Incendiary Command(LRW)》
1《テフェリーの濠/Teferi's Moat(TSB)》
1《原初の命令/Primal Command(LRW)》


8位 とよた ひろきデッキ名:やすらぎフェアリー

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
3《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant(FUT)》
3《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
3《裂け目翼の雲間を泳ぐもの/Riftwing Cloudskate(TSP)》

4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4《ルーンのほつれ/Rune Snag(CSP)》
2《賢人の消火/Sage's Dousing(MOR)》
2《突然の俗化/Sudden Spoiling(TSP)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》

4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
4《涙の川/River of Tears(FUT)》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
2《冠雪の島/Snow-Covered Island(CSP)》
2《地底の大河/Underground River(9ED)》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TSB)》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》


・サイドボード
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
3《殺戮の契約/Slaughter Pact(FUT)》
2《根絶/Extirpate(PLC)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》




詳細のデッキ分布は省きますが
最大勢力はヒバリ(ガルガドン含む)
続いてフェアリーとエルフでしたが、3つの間に差はほとんど無し
上記3つのタイプのデッキが約10名づつでした

まだ、これから選手権予選に望まれる方 がんばってください><

スポンサーサイト
TCG | コメント:1 | トラックバック:0 |

次のグランプリは

次回の国内グランプリは8月
サマーシーズンGPを神戸で開催だそうです

関西エリアなんで私はジャッジで申し込み予定
ダメでも遊びに行くつもり
山陰勢で行くつもりのひとは半年近く後のことだけどヨロシク
TCG | コメント:0 | トラックバック:0 |

ファイナルス予選-中国2次

かなり遅くなりましたけど、MTGファイナルス予選中国2次のレポでも

レギュレーション:スタンダード
エントリー:52名 (スイスドロー7回戦)


使ったデッキはこちら

2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
4 《トロールの苦行者/Troll Ascetic(10E)》
4 《秘教の処罰者/Mystic Enforcer(TSB)》
1 《豪腕のブライオン/Brion Stoutarm(LRW)》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4 《カヴーの捕食者/Kavu Predator(PLC)》
4 《荊景学院の戦闘魔道士/Thornscape Battlemage(TSB)》
4 《秋の際/Edge of Autumn(FUT)》
4 《火葬/Incinerate(10E)》
2 《原初の命令/Primal Command(LRW)》
4 《焦熱の裁き/Fiery Justice(TSB)》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
1 《山/Mountain(10E)》
1 《平地/Plains(LRW)》
4 《森/Forest(LRW)》
2 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(10E)》
2 《古の円形劇場/Ancient Amphitheater(LRW)》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows(FUT)》
2 《地平線の梢/Horizon Canopy(FUT)》
2 《樹上の村/Treetop Village(10E)》
2 《低木林地/Brushland(10E)》
2 《カープルーザンの森/Karplusan Forest(10E)》

サイドはそんなに役に立ってくれた覚えもないんで省略

Round1-UGクロックパーミッション ○○
Game1
 互いに緑のクリーチャー展開しながら相手はカウンター、こっちは火力で対応
 結局、1:多数のアドバンテージの取れる《焦熱の裁き/Fiery Justice(TSB)》と
 相手ではどうもできない《トロールの苦行者/Troll Ascetic(10E)》で押し切り
Game2
 相手1ランドキープの様子でこちら白マナの出ない2ランドキープ
 Opp森セット→《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)》
 次ターン セットランドなし《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger(TSP)》プレイ
 さらに次ターン エルフと森からマナ出して
 レインジャーの能力使って3マナで《獣群の呼び声/Call of the Herd(TSB)》
 返しの自分のターンで都合よく白マナ引いて《焦熱の裁き/Fiery Justice(TSB)》
 相手クリーチャー全滅!
 そのまま《トロールの苦行者/Troll Ascetic(10E)》につないで事故った相手をボッコボコ

Round2-氷雪ビッグマナ ×○○
Game1
 相手ぶんまわり
 こちら何もできないのに《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite(TSP)》並べられて乙

Game2
 こっちがぶんぶん
 カヴー並べて本体《焦熱の裁き/Fiery Justice(TSB)》
 7/7どうにもできなくて終了

Game3
 やっぱりカヴー、そして《秘教の処罰者/Mystic Enforcer(TSB)》
 赤緑相手にデカイは正義


Round3-UGリアニメイト ×○○
Game1
 相手がぶんぶん
 4ターン目に《戦慄の復活/Dread Return(TSP)》から《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath(TSB)》
 戦闘後にフラッシュバックで《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite(TSP)》
 緑マナ引けずに《焦熱の裁き/Fiery Justice(TSB)》撃てなくて
 次ターンに蹂躙されて死亡

Game2
 相手が呪われる
 いくら引いてもクリーチャーが墓地に落ちない、トロールと処罰者に触れない
 ドローソースの《マーフォークの物あさり/Merfolk Looter(10E)》達はどんどん焼かれる
 で呪い勝ち

Game3
 相手2マリガンの1ランドキープ
 
 乙


Round4-GBエルフ ○○
Game1
 念願の一番卓
 シャッフル終了したところでデッキチェック
 何事もなくて再シャッフルしてると59枚しかない
 もう一度確認するが59枚
 ジャッジに問い合わせるとジャッジステーションで一枚発見
 罠にはめられるところだった・・・

 おそらくモリカツ型エルフデッキ
 黒除去少ない代わりに序盤の防御力が高い
 結局、クリーチャーの並べあい 《獣群の呼び声/Call of the Herd(TSB)》が入ってないから
 クリーチャー数で負けるけど《焦熱の裁き/Fiery Justice(TSB)》でアドバンテージとりながら
 場を平たく持っていく
 こちら場に《カヴーの捕食者/Kavu Predator(PLC)》(2/2)2体、ブライオン、《秘教の処罰者/Mystic Enforcer(TSB)》
 並んでるときに《焦熱の裁き/Fiery Justice(TSB)》で相手の《傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)》2体除去
 数は減ったけど、下手に殴るとリターンパンチで死ねる状況
 次ターン《原初の命令/Primal Command(LRW)》で相手7点回復+クリーチャーサーチ
 さらに次ターン、もう一発《焦熱の裁き/Fiery Justice(TSB)》
 《カヴーの捕食者/Kavu Predator(PLC)》(19/19)2体と《秘教の処罰者/Mystic Enforcer(TSB)》(スレッショルド)2体で殴りかかって終了

Game2
 相手フル展開 《獣群の呼び声/Call of the Herd(TSB)》《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》で涙目
 序盤マナ展開し続けて《紅蓮地獄/Pyroclasm(10E)》→《焦熱の裁き/Fiery Justice(TSB)》でトークンとガラクを処理
 そのあとは《トロールの苦行者/Troll Ascetic(10E)》や《秘教の処罰者/Mystic Enforcer(TSB)》
 の黒除去の対象にならない連中で《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》プレイするタイミングずらして
 そのまま押し切り
 相手がばっきれで1ターン早く《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》大口出してたら死んでた


Round5-UBフェアリー ××
Game1
 再び1番卓
 参加人数的に、ここで勝つと後はIDで予選通過の大事なラウンド
 対戦相手と開始前にちょっと話を聞くと、どうしても本戦権利が欲しいらしいし
 本戦権利獲得したら、ガチで本戦参加するとのこと
 「じゃぁ、いいっすよ」
 って事で、相手をトス

Round6-GBエルフ ×○×
Game1
 相手がぶんぶんしたことだけは覚えてる

Game2
 こちらがぶんぶん
 《秘教の処罰者/Mystic Enforcer(TSB)》3体並んだら勝ち

Game3
 致命的なミスで負け
 場にカヴーがいて、手札にトロール
 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows(FUT)》から緑ふくむ3マナ出して
 《カヴーの捕食者/Kavu Predator(PLC)》にカウンター乗せてアタック






 3マナ出して、カウンター乗せて、アタック・・・









 マナバーン3点



 結局最後はごり押しで削られて終了
 3点ライフがあれば次のドロー《原初の命令/Primal Command(LRW)》引いて
 7点回復+サーチで《秘教の処罰者/Mystic Enforcer(TSB)》
 で勝てたのにぃギギギ悔しいのぅ悔しいのぅ

結局、そのプレイミスで凹みまくって6回戦終了でドロップ
7回戦目まで続けて、勝てば賞品圏内だったけどねー
あの精神状態じゃむりぽー

結果:4-2


TCG | コメント:0 | トラックバック:0 |
| HOME |
(blog)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。